Акро-йога – что это?

акро-йога

Акро-йога объединяет духовную мудрость йоги, целительную силу тайского массажа и энергичность акробатики. Выполнение асан в воздухе дает незабываемые ощущения полета! Цель этой практики – достижение высокого уровня доверия и открытие новых способов взаимодействия с партнером. Основа практики – мягкость и баланс. Поэтому она доступна каждому! Но… лучше это делать после предварительной подготовки, под руководством инструктора и со страховкой.

Это парная практика, при которой один из партнеров выступает в качестве опоры, а второй выполняет асаны прямо в воздухе! Чтобы удержать баланс, партнеры глубоко сонастраиваются друг с другом и учатся друг другу доверять. Оба партнёра испытывают чувство невесомости, глубокого понимания и помогают друг другу развить силу, гибкость, устойчивость.

Существует терапевтическая и акробатическая техники.

Во время акробатической оба партнера, тот, кто наверху, и тот, кто служит опорой, активно выполняют позы. Это выглядит как впечатляющее шоу. Такое можно увидеть разве что на арене цирка. Но только вот отличие от профессиональной акробатики в том, что это может попробовать каждый! Даже тот, кто не имеет физической подготовки.

В терапевтической технике акро-йоги основное внимание уделяется вытяжению позвоночника партнера, который находится наверху. Это больше похоже на тайский массаж, только в перевернутом положении. Эта практика уникальна тем, что верхнему партнеру можно полностью расслабиться, находясь в воздухе. В ней перевернутое положение тела партнера, находящегося сверху, положительно воздействует на организм без каких-либо усилий с его стороны.

Практикующий акро-йогу учится группироваться, как снизу, так и сверху, быть непоколебимым и в то же время расслабленным. Это укрепляет статическую и динамическую силу мышц. Человек – не тренажер, он мягкий, непредсказуемый, его шатает, ему порой очень трудно удерживать равновесие. Из-за этого нагрузка получается более целостной. Развивается очень сильное чувство центра, и за короткие сроки практикующий обнаруживает у себя серьезный мышечный корсет, хотя, казалось бы, все, что он делал, это старался не упасть. Опыт полета в акро-йоге настолько насыщенный и захватывающий, что вытесняет все лишнее.

Человек учится отключаться от навязчивых мыслей и забот, что идет на пользу и индивидуальной практике. Если человек суетлив, эмоционален и порой не может себя контролировать, то он не сможет либо удержать человека в воздухе, либо не может сам удержаться в воздухе. Это воспитывает ответственность и закаляет характер. Опыт взаимодействия пары в полёте вносит деликатность и бережность в отношение ко всему живому.

Приходите!

Leave a comment

Давайте дружить!