Slide 1
Slide 2
Slide 3
Slide 4

[an error occurred while processing the directive]

Мария Жулковская

Сертифицированный инструктор Айенгар-йоги, обладательница сертификата международного образца института йоги Айенгара в Пуне уровня Introductory 2.
Закончила учительские курсы йоги Айенгара Е. Ротова,президента российской ассоциации йоги Айенгара.

Начало практики — 2005 г.

При каких обстоятельствах произошло ваше знакомство с йогой? Что послужило причиной для начала практики?

Мое знакомство с йогой произошло в стенах фитнес-клуба. К тому времени я уже долго работала тренером различных направлений. Танцы и все, что связанно с движением и возможностями тела — для меня это любимая работа и хобби.

Йогой стала заниматься из интереса: смогу ли сделать так или вот так, получится ли встать на голову… Занятиями увлеклась, уже тогда, почувствовав, что развивается не только сила и гибкость мышц, а нечто большее. После занятия приходило новое состояние, улучшалось настроение, ощущался прилив сил.

С того времени, как Вы начали заниматься йогой, что в Вашей жизни изменилось?

Со временем я поняла, что СМИРЕНИЕ и ДИСЦИПЛИНА — это важные составляющие практики. За внешней статикой я услышала движение и динамику в теле, которые, благодаря осознанному включению, влияли на КАЧЕСТВО асан и приводили к тишине ума. Тонкости и детальная отстройка асан влияли на качество практики: что-то менялось в теле, что-то в сознании, даже в состоянии ума — это стало отражаться на различных сферах жизни. «Йогу нельзя рассказать, ее можно только почувствовать» (с).

Как прошло ваше первое занятие в качестве преподавателя йоги?

Может потому, что я очень хорошо помню свои первые ощущения, я люблю работать с новичками. Уважаю их терпение и старание, радуюсь сопричастности их первым открытиям!

Что, по вашему мнению, является самым важным в практике йоги?

Процесс обучения в йоге не заканчивается ни для кого, и мне нравится так же оставаться учеником. «Если вы занимаетесь йогой – нет времени, нет возраста. Еще один день — еще одна практика» (Б.К.С. Айенгар).

11 комментариев

  1. Максим # 06.09.2014 в 08:10

    Очень хороший преподаватель. Подробно объясняет построение асан. На ее занятиях всегда хорошая атмосфера. С ней легко понять основы йоги. Рекомендую.

  2. Елена # 13.09.2014 в 20:40

    Если вы никогда не занимались йогой, Маша с первого занятия сделает так что вы ее (йогу) полюбите ))) Начинать йогу надо с Маши!

  3. Ольга # 17.10.2014 в 20:54

    Про таких, как Маша, говорят:»Преподаватель от Бога». Занимаюсь у Маши четвёртый год. Думаю, если бы попался другой преподаватель, то после истечения срока месячного абонемента мои занятия йогой завершились:))) Несмотря на групповые занятия, у Маши индивидуальный подход к каждому. Она помнит имена практически всех присутствующих на занятии и индивидуальные «болячки» каждого, в зависимости от этого корректирует нагрузку. Учит выполнять асаны осознанно, а не как зарядку. Тактичная, в меру настойчивая. Настойчиво рекомендует слушать себя, не навредить себе:)) В общем, Маша-супер!!!

  4. Студия Йога+ # 20.10.2014 в 12:03

    Ольга , нам очень приятен Ваш отзыв. Спасибо, что занимаетесь йогой у в нашей студии.

  5. Елена # 01.11.2014 в 19:41

    Маша сама любит йогу и передаёт свою любовь к йоге своим ученикам. Любите себя и занимайтесь йогой!

  6. Екатерина # 05.05.2016 в 12:48

    Маша — талантливый Учитель и замечательный человек. На занятиях всегда атмосфера исключительной доброжелательности. У Маши есть чудесное качество — она очень понятно и просто объясняет и показывает. Независимо от того, сколько человек присутствует на занятии, Маша обязательно уделяет внимание каждому. В инструкциях Маша всегда оговаривает на что нужно обратить внимание тем, кто только начинает, и то, как могут развивать позу продолжающие ученики. Из своего опыта могу точно сказать — занятия у Маши, улучшают самочувствие, вдохновляют и придают сил. Для меня Машины занятия — настоящая находка, они наполнены НАСТОЯЩИМ, глубоким СОДЕРЖАНИЕМ. При этом Маша поддерживает, корректирует, помогает. Так что возникает уверенность, что все обязательно получится.

  7. Студия Йога+ # 19.05.2016 в 15:37

    Благодарим Вас, Екатерина, за столь теплые слова и мы с Вами абсолютно согласны — Мария прекрасный, удивительный человек и замечательный Учитель! Удачной Вам практики, здоровья и Любви!

  8. Yana # 19.01.2018 в 14:18

    Добрый день!) хочу выразить огромную благодарность Марии!!! Замечательный тренер, очень грамотная и профессионализм на лицо! С первого знакомства поняла, что давно её искала)) очень доступно об’ясняет, подход индивидуальный( даже в группе, где 20 человек, каждому уделяет внимание!!! А особенно новичкам!!!)
    Всем советую!!! А какая она позитивная, милая женщина!

  9. Студия Йога+ # 24.01.2018 в 13:36

    Яна, спасибо Вам за добрые слова! Пусть занятия у Марии принесут Вам гармонию и здоровье! Приятных Вам практик!

  10. Ольга # 10.10.2018 в 13:04

    Я очень счастлива что попала к Марии.Несколько чудес от Маши) 1.На первом занятии я рукой переставляла ноги( боль в тазобедренном суставе),на второе занятие я уже прыгала.чудо? Чудо! 2.даже очень,очень уставшая, и рано утром в выходные,я бегу к Маше на занятие.3 чудо. У меня после 6 занятий перестала болеть спина.Я стала держать осанку.4 чудо.Маша связана с музыкой и театром!!!!! Поэтому она чудесная,и сегодня я с радостью пойду к ней на занятия,где почувствую,услышу,сосредоточусь,углубляюсь,познаю себя.Всем желаю найти своего учителя!

  11. Студия Йога+ # 15.10.2018 в 14:56

    Благодарим Вас за такой замечательный отзыв! Всегда рады видеть Вас, дарить тепло и заботу))

Leave a comment

Татьяна Камчатова
  • Йога Айенгара
  • Здоровая спина
  • Йогатерапия суставов и позвоночника
Мария Жулковская
  • Йога для начинающих
  • Йога Айенгара
Ольга Савченко
  • Йога Айенгара
Инна Донец
  • Стретч-йога
Елена Сашкина
  • Детская йога
Анастасия Меркульева
  • Кундалини-йога
Ирина Савельева
  • Йога Айенгара
Ирина Голубева
  • Хатха-йога с элементами пранаямы и медитации
Китаева Наталья
  • Йога Айенгара
Татьяна Еремина
  • Йога Айенгара
Тамара Иврагимова
  • Кундалини-йога
Ирина Чуйкова
  • Йога для беременных
Наталья Семикашева
  • Йога для начинающих
  • Хатха-йога
Анастасия Прохорова
  • Хатха-йога
  • Парная йога
  • Здоровая спина
Йога — это не фитнес или гимнастика. Йога — это ваш Путь А. Иконников, инструктор йоги